Памятка населению Хабаровского муниципального района «Правила безопасного поведения на воде»

С началом купального сезона и продолжительных школьных каникул не забывайте, а также напомните своим детям о правилах безопасного поведения на воде!

Основными причинами гибели людей на воде являются:

- нарушение правил безопасного поведения на воде;

- купание в неустановленных местах;

- купание в нетрезвом состоянии.

Помните и соблюдайте простые правила:

• купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
  • не боритесь с сильным течением! Плывите по течению, стараясь приблизиться к берегу;
    • не ныряйте (не прыгайте) в незнакомых местах;
    • не подплывайте к проходящим судам, катерам, лодкам;
    • не заплывайте за буйки и не забирайтесь на предупредительные знаки;
    • не купайтесь в штормовую погоду;
  • не заплывайте далеко от берега, особенно на надувных матрасах и автомобильных камерах;
    • не купайтесь, если температура воды ниже 18 0С;
    • не используйте для плавания самодельные устройства – они могут перевернуться;
    • не купайтесь в нетрезвом состоянии!!!

Рекомендуем прикрепить к купальному костюму булавку. Она поможет Вам, если в воде начнутся судороги. Если у Вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Если Вы начали тонуть:

постарайтесь не паниковать, задержите дыхание и под водой снимите с себя одежду, периодически выныривая для забора воздуха.

Если Вы увидели тонущего человека:

• сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»;
  • вызовите (попросите вызвать) спасателей и «Скорую помощь»;
  • бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце;
  • если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил Вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата Вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит Вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Окажите первую доврачебную помощь пострадавшему:

1) переверните пострадавшего лицом вниз, опустите голову ниже таза;

2) очистите ротовую полость;

3) резко надавите на корень языка;

4) при появлении рвотного и кашлевого рефлексов добейтесь полного удаления воды из дыхательных путей и желудка;

5) если нет рвотных движений и пульса, положите на спину и приступите к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни переверните лицом вниз, удалите воду из легких и желудка.

Телефон Службы спасения – 112

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Хабаровского муниципального района 38-19-66