ГлавнаяДеятельностьОбращения гражданПостановление от 27.12.2017 № 137

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

27.12.2017 № 137

с. Восточное

О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения обращений граждан, поступивших в администрацию Восточного сельского поселения, утвержденное постановлением администрации от 06.08.2013 № 58

В связи с принятием Федерального закона от 27.11.2017 № 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в целях приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством, администрация Восточного сельского поселения Хабаровского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Положение о порядке рассмотрения обращений граждан, поступивших в администрацию Восточного сельского поселения, утвержденное постановлением администрации от 06.08.2013 № 58 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений граждан, поступивших в администрацию Восточного сельского поселения»:

1.1. Пункт 2.9 раздела 2. «Прием и первичная обработка письменных обращений граждан» изложить в следующей редакции:

«2.9. Обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.».

1.2. Раздел 5. «Рассмотрение обращений»:

1.2.1. дополнить пунктом 5.14.1. следующего содержания:

«5.14.1. В случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.».

1.2.2. дополнить пунктом 5.15.1. следующего содержания:

«5.15.1. В случае поступления в орган местного самоуправления или должностному лицу письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен в соответствии с частью 4 статьи 10 Закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», гражданину, направившему обращение, в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.».

1.3.  Раздел 6. «Требования к оформлению ответа на обращение» дополнить пунктом 6.1.1. следующего содержания:

«6.1.1. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.4. Пункт 9.1. раздела 9. «Предоставление справочной информации о ходе рассмотрения обращения» изложить в новой редакции:

«9.1. При рассмотрении обращения органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 Закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.».

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Врип главы сельского поселения                                                                         Е.Н. Амеженко