ГлавнаяДеятельностьИнформированиеДействия органов местного самоуправления при угрозе природного пожара

Действия органов местного самоуправления при угрозе природного пожара

1. С получением сигнала (достоверной информации) об угрозе природного пожара населенному пункту незамедлительно довести информацию до единой дежурно-диспетчерской службы муниципального района (112), главы муниципального района.

Обеспечить информирование всех граждан, проживающих (находящихся) в опасной зоне (особое внимание обратить на оповещение персонала и посетителей социально-значимых объектов, проблемных категорий населения – больных, престарелых и пр.).

2. Дополнительно оповестить пожарную охрану, диспетчерские службы предприятий и организаций, органов внутренних дел, привлекаемых для тушения пожара и обеспечения правопорядка и безопасности.

3. Оценить оперативную обстановку с выездом на место, пути распространения загорания и возможные последствия, способы и методы действий, направленных на локализацию и ликвидацию пожара.

4. Организовать тушение и локализацию пожара (создание противопожарных защитных полос).

5. При непосредственной угрозе природного пожара населенному пункту обеспечить организованный выход граждан на пункты сбора.

6. Организовать размещение эвакуируемых граждан в безопасных районах. Ограничить доступ населения в опасный район (зону).

7. Провести заседание КЧС с принятием необходимых решений.

8. Организовать издание постановлений (распоряжений) о введении режима ЧС (при необходимости), об установлении границ зон ЧС.