ГлавнаяДеятельностьИнформированиеДействия органов местного самоуправления при наступлении пожароопасного периода

Действия органов местного самоуправления при наступлении пожароопасного периода

1. Поддерживать в постоянной готовности средства оповещения и информирования населения, осуществлять ее периодические проверки.

2. Разработать план-график действий администрации на период непосредственной опасности природного пожара, в котором определить конкретные обязанности для каждого должностного лица и предусмотреть взаимозаменяемость.

3. Организовать круглосуточное дежурство должностных лиц, ответственных за получение (прохождение) сигнала о непосредственном приближении природного пожара к населённому пункту, и своевременное оповещение населения об опасности.

4. Заблаговременно, с учетом наихудшего сценария развития пожарной обстановки, определить места сбора эвакуируемого населения, пути (маршруты) движения в безопасные районы (места). Предусмотреть выделение автотранспорта для эвакуации населения. Организовать практические тренировки по эвакуации с привлечением 100% жителей населенных пунктов.

5. Подготовить пункты временного размещения (ПВР) населения в безопасных районах (населенных пунктах). Предусмотреть обеспечение граждан, размещаемых в ПВР, продуктами питания, медикаментами.

6. Подготовить в безопасных районах (зонах) места размещения домашних животных и птицы, создать запасы кормов.

7. Организовать взаимодействие с органами управления и учреждениями (организациями), осуществляющими мониторинг пожарной ситуации, постоянно отслеживать пожарную обстановку и информировать о ней население.

8. В случае повышения пожарной опасности принимать решение об установлении особого противопожарного режима.