ГлавнаяДеятельностьИнформированиеДействия органов местного самоуправления при наступлении паводкоопасного периода

1. Поддерживать в постоянной готовности средства оповещения и информирования населения, осуществлять ее периодические проверки.

2. Определить количество жилых домов, объектов ТЭК и ЖКХ, объектов социальной инфраструктуры и численность населения, попадающих в зону подтопления (затопления).

3. Разработать план-график действий администрации в паводкоопасный период, в котором определить конкретные обязанности для каждого должностного лица и предусмотреть взаимозаменяемость.

4. Организовать круглосуточное дежурство должностных лиц, ответственных за мониторинг паводковой обстановки населенного пункта, и своевременное оповещение населения об опасности.

5. Заблаговременно, с учетом наихудшего сценария развития паводковой обстановки, определить места сбора эвакуируемого населения, пути (маршруты) движения в безопасные районы (места). Довести до населения порядок действий во время наводнения.

6. Спланировать места развертывания пунктов временного размещения (ПВР) населения. Предусмотреть обеспечение граждан, размещаемых в ПВР, продуктами питания, медикаментами.

7. Определить места размещения домашних животных и птицы, создать запасы кормов.

8. Спланировать места заготовки сыпучих материалов для устройства временных защитных сооружений.

9. Сделать расчет необходимой техники, привлекаемой к устранению последствий ЧС, в том числе плавсредств.

10. Организовать взаимодействие с представителями Росгидромета по мониторингу паводковой обстановки. При отсутствии постов наблюдения Росгидромета установить на водном объекте водомерную рейку.