ГлавнаяИнформация для населенияОбъявленияПрокурор разъясняетХабаровская транспортная прокуратура разъясняет об обязательной регистрации беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров, дронов)

С 27.09.2019 вступают в силу Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 № 658 (далее – Правила).

Согласно Правилам беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры, дроны) весом от 250 грамм до 30 кг необходимо поставить на учет до 01.10.2019.

Владельцам таких аппаратов (ввезенных или произведенных в РФ) для постановки на учет требуется:

1. фотография беспилотного летального аппарата.

2. заявление о постановке на учет, которое включает в себя:

- информацию и технические характеристики аппарата;

- серийный идентификационный номер;

- количество установленных двигателей и их вид (электрический, газотурбинный, внутреннего сгорания);

- информация об изготовителе.

3. информация о владельце беспилотного летального аппарата;

Заявление необходимо подать в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в срок не позднее 01.11.2019.

Сроки постановки на учет беспилотных летательных аппаратов, купленных после 01.10.2019:

- в течение 10 дней с даты покупки на территории РФ;

- в случае ввоза в РФ – в течении 10 дней со дня ввоза;

- в случае самостоятельного изготовления – до момента использования воздушного пространства РФ.

Адреса для направления заявлений, образцы заявлений и другая актуальная информация будет размещаться на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) www.favt.ru