ГлавнаяИнформация для населенияОбъявленияПрокурор разъясняетПо иску прокурора ограничен доступ к сообществу зацеперов в сети «ВКонтакте»

По иску прокурора ограничен доступ к сообществу зацеперов в сети «ВКонтакте»

В связи с поступившим в Хабаровскую транспортную прокуратуру обращением прокурором инициировано обращение в суд в целях защиты интересов несовершеннолетних и иных лиц, а также предупреждения совершения противоправных деяний.

В частности, проведенной проверкой установлено наличие в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» видеороликов, призывающих к проезду на выступающих частях поездов, их крышах, нарушению правил поведения в зоне повышенной опасности на объектах железнодорожного транспорта и иным действиям, которые могут причинить вред жизни и здоровью граждан. При этом, размещение указанных видеоматериалов сопровождалось активным обсуждением и хвалебными комментариями со стороны несовершеннолетних лиц.

Вынесенным 17.01.2019 решением Центрального районного суда г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены, информационный ресурс признан информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Помощник Хабаровского

транспортного прокурора

юрист 1 класса                                                                          А.Г. Сироцинская