С 18 марта 2018 года вводится новый состав административного правонарушения за непредставление сведений либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в уполномоченный орган

18.03.2018 вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2018 №42-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым вводится новая статья 19.7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая административную ответственность за непредставление сведений либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Дела об административных правонарушениях по статье 19.7.14, в соответствии с частью 1 статьи 23.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматривают органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).

Так, при непредставлении сведений о пожарной опасности в лесах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, либо несвоевременное представление таких сведений, либо представление их не в полном объеме, либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах – устанавливается наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

В случае непредставления сведений о лесных пожарах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, либо несвоевременное представление таких сведений, либо представление их не в полном объеме, либо представление недостоверных сведений о лесных пожарах - устанавливается наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей.