ГлавнаяИнформация для населенияОбъявленияПрокурор разъясняетС 30 марта 2018 года вступает в силу Федеральный закон, которым усовершенствуется процедура использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности

30.03.2018 вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2017 №447-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 1 и 14.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которым изменяется правовое регулирование отдельных вопросов деятельности общего собрания участников долевой собственности.

Согласно изменениям федерального законодательства, определено, что в случае проведения повторного общего собрания, участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования сообщения в СМИ и размещения такого сообщения на официальном сайте органа местного самоуправления (при его наличии) не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания.

Установлена норма о том, что общее собрание вправе принимать решения только по вопросам, которые включены в повестку дня общего собрания. При этом повестка дня общего собрания изменению не подлежит.

Не допускается включать в повестку дня общего собрания вопросов: об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности; об условиях установления частного сервитута в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности; о заключении соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, об отказе заключить соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд либо о предложениях об изменении условий соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд; если решение по ним принято менее трех месяцев назад.

Также установлено, что общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 50% их общего числа (вместо 20% ранее установленных) или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50% таких долей (вместо 20% ранее установленных).

В случае, если общее собрание не состоялось в связи с тем, что количества участников долевой собственности, необходимого для обеспечения его правомочности, недостаточно, повторное общее собрание с той же повесткой дня считается правомочным, если на нем присутствуют участники долевой собственности, составляющие не менее чем 30% их общего числа, или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющие более чем 50% таких долей.

Повторное общее собрание участников долевой собственности может быть проведено не позднее 2-х месяцев после несостоявшегося общего собрания.

С даты опубликования органом местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, сообщения о проведении общего собрания и до даты проведения этого общего собрания созыв и проведение общего собрания, повестка дня которого содержит аналогичные вопросы, не допускаются.

Решения принимаются общим собранием открытым голосованием по каждому вопросу, включенному в повестку.

Расширен круг полномочий, осуществляемых уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности при организации и проведения общего собрания.

Также федеральным законодателем установлено, что орган местного самоуправления размещает протокол общего собрания на своем официальном сайте (при его наличии) и на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, не позднее 10 дней после даты проведения общего собрания.