ГлавнаяИнформация для населенияОбъявленияПрокурор разъясняетФедеральный законодатель защитил права семей с детьми-инвалидами, а также инвалидов с детства, в виде запрета на их выселение из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений

С 11 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон
от 31.12.2017 №488-ФЗ «О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Так, в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым установлено, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, а также инвалиды с детства.

Указанные семь с детьми-инвалидами и инвалиды с детства не должны являться нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или быть членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При предоставлении других жилых помещений семьям с детьми-инвалидами, а также инвалидам с детства, учитывается, что жилое помещение должно находить в черте соответствующего населенного пункта, где проживают семьи с детьми-инвалидами, либо инвалиды с детства.