ГлавнаяИнформация для населенияОбъявленияОбъявленияО внесении изменений в правила противопожарного режима

О внесении изменений в правила противопожарного режима

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1717 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012№ 390, внесены изменения.

Так, Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлено, что правообладатели земельных участков (собственник земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Запрещено сеять колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а так же в границах полос отвода и придорожных полосах автодорог.

Копны скошенной на этих полосах травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов.

Для правообладателей участков сельскохозяйственного назначения установлена обязанность принятия мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорняками. Необходимо своевременно проводить сенокосы. В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещено курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы.

В период уборки узлы и детали уборочных агрегатов и автомобилей должны очищаться от пыли, соломы и зерна не реже 2 раз за смену.

Во время погрузки грубых кормов и волокнистых материалов в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Движение автомобиля может быть разрешено только после осмотра места стоянки и уборки сена (соломы), находящегося вблизи выпускной трубы.

Запрещено выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, в том числе в придорожных полосах автодорог.

Запрещено складирование сена, соломы и дров:

а) на расстоянии менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а также лесных насаждений;

б) на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи;

в) в пределах охранных зон воздушных линий электропередач.