ГлавнаяИнформация для населенияОбъявленияОбъявленияПорядок установления квот для приема на работу инвалидов в Хабаровском крае

Порядок установления квот для приема на работу инвалидов в Хабаровском крае

31 декабря 2017 года вступает в силу Закон Хабаровского края от 22.11.2017 №297 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Хабаровском крае». В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Так, статьей 2 Закона Хабаровского края от 22.11.2017 №297 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Хабаровском крае» с 31 декабря 2017 года вводится в действие правило о том, что работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников.

Государственным органам Хабаровского края, органам местного самоуправления муниципальных образований Х квота устанавливается в размере 3% от среднесписочной численности работников, замещающих должности, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы края, должностям муниципальной службы, если численность указанных работников составляет 35 и более человек.

Квота исчисляется в единицах рабочих мест, которые работодатель обязан создать или выделить для трудоустройства инвалидов, и включает количество рабочих мест, на которых уже трудоустроены инвалиды.