ГлавнаяИнформация для населенияНовостиНовости поселенияМуниципальный архив собирает биографические документы о выдающихся людях Хабаровского района

На основе полученных данных формируются уникальные выставки, готовятся публикации в средства массовой информации

В течение жизни человека образуется множество документов. Человек родился, родители получают свидетельство о рождении ребенка, на каждой ступени обучения получает документ об образовании (аттестат, диплом). Где бы ни трудился человек, собираются справки о работе, характеристики, трудовая книжка, документы о наградах и поощрениях, прохождении курсов повышения квалификации. Накапливаются документы о его общественной деятельности. Всё это - биографические документы, по которым можно воссоздать всю жизнь человека.

Человек умирает, а документы остаются и становятся материалом для истории.

Документы личного происхождения являются ценнейшим историческим источником, позволяющим через личную жизнь человека увидеть развитие многих событий и фактов. Сохраняя личные архивы, мы сохраняем память о наших земляках,прославивших своим трудом и подвигами Хабаровский район.

К фонду личного происхождения могут быть отнесены следующие документы:

1. Биографические: свидетельства о рождении, браке, смерти, паспорта, удостоверения и справки о трудовой деятельности, характеристики, мандаты, трудовые книжки, документы об образовании, наградах, изобретениях, открытиях, рационализаторских предложениях, анкеты, автобиографии, записные книжки делового характера, материалы о юбилее и чествованиях и т.д.

2. Дневники и воспоминания.

3. Документы служебной и общественной деятельности:
  служебные удостоверения, депутатские и членские билеты, черновики или копии докладов, рапортов, докладных записок или проектов, служебная переписка, повестки, извещения, подлинники, приказы, инструкции, планы и т.д..
4. Творческие материалы: рукописи общественно-политических, литературных, научных, музыкальных трудов на различных стадиях работы или плана: наброски, черновые и беловые тексты к ним, написанные автором от руки или напечатанные на машинке, а также печатные книги или статьи с авторскими исправлениями. Могут быть отнесены сюда также дневники и воспоминания.

5. Дарственные надписи фондообразователя (на книгах брошюрах, статьях и т.д.)

6. Переписка:письма, адресованные фондообразователю и членам его семьи. адресована всей семье или нескольким ее членам одновременно, черновики или копии отправленных им писем.

7. Документы о фондообразователе: отзывы и рецензии на его труды, воспоминания и статьи о нем, документы юбилеев и чествований.

8.Изобразительные материалы: фотографии, рисунки гравюры, картины, открытки альбомы, афиши, программы.

9. Документов, собранные фондобразователем для работы: выписки, вырезки, копии статей, периодических изданий, архивных документов

Сдавая документы в архив, держателям личных фондов нужно помнить, что их документы представят интерес не одному поколению ученых, краеведов, историков, и общественных деятелей.

Уважаемые граждане! Кто считает своих близких и знакомых достойными памяти потомков, просим обращаться за информацией по адресу: Хабаровский район, с. Мирное, ул. Клубная, д.13, тел. 49-37-19,  отдел по делам архивов Хабаровского муниципального района.